Как самостоятельно очистить торпеду автомобиля

Как самостоятельно очистить торпеду автомобиля

Для каждого автовладельца личное транспортное средство – это настоящий друг, верный помощник, который всегда рядом. И поэтому все мужчины стараются поддерживать красивое и ухоженное состояние своего железного коня. И это касается не только внешнего вида, но и внутреннего.

Видеть ухоженную приборную панель – настоящее эстетическое удовольствие и водителю и его пассажирам. Но на самом деле добиться такого шикарного вида не так и просто. Необходимо постоянно ухаживать и тщательно его чистить. Чтобы добиться такого результата, важно использовать только качественные и проверенные химические средства.
В данной статье мы разберемся с тем, как очистить торпеду автомобиля, поделимся интересными советами от опытных автолюбителей.
Почему необходимо проводить чистку торпеды?
Все приборные панели в автомобилях производятся из пластика. Виной всему доступность материала, его неприхотливость и практичность в обиходе. Но это не значит, что торпеду можно не чистить. Пластиковая структура очень боится попадания прямых солнечных лучей, поэтому быстро выгорает. Также жирные пятна и грязь легко пристают к поверхности. Все это портит вид автомобиля, садиться в такой неухоженный салон не очень-то и хочется. Если использовать обычную салфетку – добиться нужного результата будет невозможно. Поэтому необходимо следовать некоторым рекомендациям и закупить специальные средства.
Общие рекомендации по подготовке автомобиля к очистке:
Перед тем, как начать натирать до блеска торпеду, необходимо вымыть автомобиль. Можно немного и панель намочить, чтобы грязь размягчилась. Можно использовать обычную воду или мыльный раствор.
Мыть необходимо в тени, чтобы автомобиль не сильно нагревался. В противном случае могут остаться разводы.
Использовать обезжиривающее средство. На поверхности образуется некий слой, который легко убрать с помощью обыкновенной щетки.
Правильно ухаживаем за пластиковой панелью
Чистка пластика салона автомобиля отнимает не так много времени. Самостоятельно, без привлечения специалистов салона это сделать можно. Чтобы начать работу, необходимо взять такие материалы:
Специальные салфетки для салона и стекла, которые изготовлены из микрофибры
Универсальное средство для чистки пластика
Очиститель – полироль для пластика с матовым эффектом
Чистка пластика авто
Выбор средства для очистки и полировки торпеды
Чем очистить пластик в автомобиле, каждый автовладелец выбирает самостоятельно, смотрит на технические характеристики, личные предпочтения. Есть несколько советов по выбору средства для очистки торпедо:
Постоянная уборка. Если вы планируете регулярно проводить чистку автомобиля, то Вам подойдет самое простое средство. А вот для любителей генеральных уборок следует покупать интенсивные препараты для очистки пластика.
Эффект от использования. Все средства условно можно разделить на матовые и с эффектом блеска. Выбор зависит от личных предпочтений. Так, если владелец авто любит, когда салон слепит своей чистотой и красивым внешним видом – то покупайте средства с антибликовым эффектом.
Уровень защиты. Практически все средства не только чистят, но и защищают торпеду от дальнейшего загрязнения. И каждый продукт имеет разный уровень защиты. Некоторые отлично отталкивают солнечные лучи, выдерживают перепады температуры, обладают антистатическим эффектом и прочими особенностями.
Полирующий эффект. Полироль улучшает внешний вид салона, скрывая при этом все царапины и небольшие погрешности. Практически все представленные средства на рынке, которые носят такое название, обладают подобным эффектом.
Запах. Это личное дело каждого. Некоторые владельцы любят, когда в салоне приятно пахнет. И производители предлагают самые разнообразные ароматы, от фруктовых и до таких, которые перебивают запах табака.
Безопасность. Сегодня на рынке присутствуют специальные средства, которые не вызывают аллергии и совершенно безопасны в использовании. Вот таким товарам лучше отдавать предпочтения и быть уверенным в том, что Вы и Ваши пассажиры будут всегда в безопасности.
Итак, если вы определились, чем очистить пластик в автомобиле и все подготовили – приступаем непосредственно к очистке.
Главные этапы очистки торпеды
Итак, процесс простой, отнимет немного сил и времени, поэтому приступаем:

Проверяем средство для чистки пластика на небольшом кусочке. Это дает возможность определить, будет ли обесцвечиваться пластик, появятся разводы или нет. Если все отлично – начинаем чистить всю панель.
Первым делом очищаем поверхность салфеткой из микрофибры. Это позволит удалить пыль и небольшие пятна.
Применяем специальный очиститель полироль для пластика. Такие средства для чистки пластика салона автомобиля обладают двойным эффектом. С одной стороны панель очищается, а с другой – полируется. Перед использованием средство, баллон немного встряхиваем и распыляем на салфетку. Очиститель с легкостью сделает панель идеально чистой, немного маскирует небольшие царапины и трещины. Главное преимущество такого средства – создание невидимого слоя защиты, что в дальнейшем облегчает уборку салона.
Если на панели есть сильные загрязнения, то убрать их обычным средством будет сложно. Мы рекомендуем использовать товар для интенсивной чистки. Его нужно нанести на проблемное место и оставить на несколько минут. После этого удалить грязь обычной салфеткой.
Если есть труднодоступные места, можно использовать зубную щетку или ватные палочки для очистки. На эти предметы нужно немного брызнуть средства.
После того, как чистка окончена, Ваша торпеда будет сиять и блестеть, украшать салон автомобиля.
Чтобы не проводить такие грандиозные чистки регулярно, необходимо запастись салфеткой из микрофибры. Протирать поверхность необходимо раз в день, можно и реже. Она не оставляет разводов, следов ворса и прочего. А вот пыль и влагу впитывает замечательно.
Вспомогательные средства по уходу за торпедой
Иногда специалисты рекомендуют пользоваться дополнительными подручными средствами для очистки серьезных повреждений. Среди самых популярных отметим:
Гель пластификатор. Особенностью продукции является имитация фактуры поверхности на реставрируемом участке. Гель наносят на поврежденный кусок пластика и ждут, пока гель высохнет. Готовый слепок накладывают на восстанавливаемый участок и сильно прижимают. Через некоторое время гель сливается с торпедой и незаметно ни одной погрешности.
Фен. Сейчас популярно проводить полировку с предварительным нагревом феном. Для этого используют строительный фен, нагревают поврежденный участок и ждут, пока пластик самостоятельно не выровняется. Но использовать данный метод не стоит, если царапины большие и если пластиковые детали покрыты лаком. Также следует внимательно следить за температурой. Ведь резкое повышение может привести к тому, что пластмасса просто «поплывет». К тому же нет 100% гарантии того, что все получить идеально. А дополнительная чистка полиролью понадобиться в любом случае.
Фен для нагрева пластика авто
Все эти советы и рекомендации помогут автолюбителям с легкостью справиться даже с самыми сложными загрязнениями на торпеде и сделать свой салон автомобиля чистым и ухоженным.