Mercedes-Benz C-Class (1983 – 1992) / E-Class (1977 – 1984)

Mercedes-Benz C-Class (1983 – 1992) / E-Class (1977 – 1984)

За небольшие деньги можно стать хозяином настоящего заднеприводного Mercedes. С большой вероятностью можно сказать, что это самые дешевые представители легендарного бренда на рынке подержанных авто . Такие машины очень любят за хорошую управляемость и высокий уровень комфорта. Самое главное при покупке — проверить их состояние.

Если автомобиль дизельный, то наверняка катался по всей Европе, пробег может приближаться даже к миллиону км. Дизельные вариации приобретали в основном в качестве служебных машин для больших пробегов.
Поподробнее остановимся на «Мерседесе» 190-й модели. Краска у автомобилей Mercedes даже той эпохи абсолютно прочная. Но, увы, ржавчине кузов подвержен. Бывает такое, что снаружи 20-летний «Мерседес» как новенький, а внутри металл гнилой.

В отличии от «диванного» заднего сиденья Mercedes E-Class, на заднем пассажирском кресле 190-го «Мерса» с трудом поместиться три человека, а места для ног очень не хватает.

Автоматический люк не работает на каждой третьей машине, а на дорестайлинговой версии (до 1988 года) возникают проблемы с замком зажигания.

Общий недостаток моторов Mercedes C-Class – выход из строя муфты вентилятора, что может повлечь перегрев. Если модель 201-серии, то следует проверить состояние креплений мотора, в частности гидроопор. А двухлитровый карбюраторный мотор любит «подразнить» затрудненным пуском, «провалами» в работе и повышенным расходом топлива.

Трансмиссии автомобиля очень надежны, требуют только своевременной замены масла. Единственный минус – скоропостижный износ среднего подвесного подшипника карданного вала. Следует обратить внимание и на демпфирующие муфты карданного вала – одна расположена рядом с коробкой передач, вторая – на заднем редукторе. На них не должно быть видимых разрывов. К ходовой претензий особых нет.

Стояночный тормоз у Mercedes 190 блокируется барабанными колодками, которые установлены внутри диска, поэтому большинство моделей имеют проблемы со стояночным тормозом.