Тонировка автомобиля своими руками: инструкция и нюансы

Тонировка автомобиля своими руками: инструкция и нюансы

Тонировка автомобиля своими руками позволит сэкономить на услугах специалистов, но при этом важно соблюдать технологию выполнения всех работ. Тогда готовый результат будет не только выглядеть красиво, но и защитит от нагрева салона, что существенно продлит срок жизни пластиковых элементов обшивки, ярких бликов от снега и солнечного света. Чтобы все прошло успешно, потребуется приобрести качественную пленку, соответствующую установленным стандартам, а также все необходимые инструменты.

Тонировка автомобиля своими руками – что необходимо приобрести заранее
В первую очередь необходимо приобрести тонировочную пленку. Обычно требуется несколько рулонов, чтобы их хватило на боковые и задние стекла. Также понадобится:

жидкое средство для мытья автомобильных стекол;

сухая тряпка, необходимо, чтобы она была без ворса;

резиновый шпатель для разравнивания пленки, его мягкая поверхность позволяет исключить появление царапин на стекле;

несколько канцелярских ножей – чем острее он будет, тем меньше шанс порвать пленку;

пульверизатор.

Начало тонировки автомобиля своими руками
В первую очередь необходимо снять стекла и приложить к ним папирусную бумагу, чтобы обрисовать контуры. После этого можно вырезать лекало, по которому уже легко обрезать пленку нужного размера. При этом оставляется запас в 1-2 сантиметра по краям.

Работать лучше всего ближе к источнику теплой воды, так как она будет требоваться достаточно часто. В первую очередь необходимо убрать уплотнители со стекол, а затем максимально тщательно промыть все углы раствором моющего средства с теплой водой. Этот же раствор заливается в пульверизатор и при тонировке автомобиля своими руками из него обрызгиваются стекла.

Пленка прикладывается к светлой прозрачной стороной наружу, а темной внутрь. Для удобства работы можно немного разделить ее с одного угла, а также оставить запас в один сантиметр по всем краям. Затем следует снять большую часть лайнера, оставив его только снизу.

После того как пленка была приложена, необходимо убедиться, что она расположена прямо и на поверхности нет зазоров. Затем необходим постепенно выдавливать шпателем воду из-под пленки, придерживая ее одной рукой. При тонировке автомобиля своими руками следует действовать аккуратно, чтобы предотвратить появление царапин.

После этого остается зафиксировать верхний край пленки и поднять стекло. Затем снимается лайнер, оставшийся снизу и пленка заправляется под него, важно не допустить появления зазоров и заломов в процессе работы. После этого пленка сбрызгивается мыльным раствором и остатки жидкости удаляются из-под нее с помощью фена и шпателя.

Работа с задним стеклом
В целом пленка наносится на все поверхности одинаково, но при тонировке автомобиля своими руками, заднее стекло требует особого внимания. Важно не торопиться, иначе можно повредить нити обогрева, расположенные там.

Стекло также моется начисто, а затем смачивается мыльным раствором. После этого с пленки снимается лайнер и клеевая поверхность тоже обрызгивается из пульверизатора. Затем остается аккуратно разглаживать ее от центра к краям, чтобы удалить скопившуюся жидкость. Для ускорения приклеивания пленка прогревается феном.

Также можно украсить и лобовое стекло. Для этого при тонировке автомобиля своими руками делается прямая полоска пленки, которая приклеивается в верхней части. В результате получается стильный и практичный декоративный элемент.

В целом тонировка не представляет особой сложности, но требует точного соблюдения всех технологий. При правильном подходе, пленка будет смотреться красиво и прослужит долгие годы.