Что делать, если вы попали в ДТП?

Что делать, если вы попали в ДТП?

Что делать после ДТП пострадавшему водителю – знают далеко не все. Однако от самых первых действий участников транспортного происшествия зачастую зависит много: и правильное выявление виновника аварии, и размер страховых выплат. Давайте разберемся, как же стоит себя вести.

Что делать после ДТП до прибытия сотрудников ГИБДД?
Как виновнику, так и пострадавшему при ДТП, в котором пострадали люди, необходимо запомнить самое главное: ни в коем случае нельзя уезжать с места аварии. В противном случае можно лишиться водительских прав, или даже попасть под уголовную ответственность.

Вызвать сотрудников автоинспекции для регистрации аварии – это самое главное, что нужно сделать после ДТП. Если в ДТП есть пострадавшие, лучше сначала вызвать скорую. В случае если транспортное средство не способно передвигаться самостоятельно, с вызовом автоэвакуатора лучше не спешить – сделать это после приезда ГАИ. Затем необходимо установить аварийный знак на расстоянии не менее 15 метров.

Важный момент – с 1 июля 2015 года вышла поправка п. 2.5-2.6.1 ПДД. В ней сказано, что водители должны убирать транспортные средства с проезжей части в том случае, если они мешают движению других автомобилей. Если ДТП обошлось без жертв, водители могут самостоятельно, не вызывая инспекторов, оформить все необходимые документы и уехать. Для этого необходимо заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с правилами обязательного страхования, и сфотографировать все, что так или иначе относится к аварии.

Что делать после ДТП, если есть пострадавшие, но нет других возможностей отвезти их в больницу, кроме как использовать поврежденное транспортное средство? В этом случае необходимо тщательно сфотографировать место аварии со всех возможных ракурсов, отвезти пострадавших (желательно в больнице взять справку о том, что именно вы их привезли), после чего вернуться.

Как себя вести с участниками и свидетелями ДТП? Сразу же после происшествия необходимо оценить состояние всех участников, при необходимости – оказать первую медицинскую помощь. Если есть свидетели аварии, желательно задержать их до приезда ГАИ, в крайнем случае – взять их контактные данные.

Что делают после ДТП сотрудники ГИБДД?
Прибывшие на место аварии сотрудники ГИБДД составляют протокол об административном нарушении (если обошлось без жертв) и точную схему происшествия. Делать это они должны в присутствии участников ДТП. Если же автоинспектор под каким-либо предлогом просит написать объяснительную или подписать пустой лист, нужно отказываться. Скорее всего, готовятся неправомерные действия по отношению к одному из пострадавших. Также может потребоваться медицинское освидетельствование на факт приема алкогольных или наркотических средств. От этой процедуры отказываться не рекомендуется, чтобы не вызывать подозрений.

Что делает после ДТП автоинспектор? После составления и подписания протоколов, сотрудник ГИБДД назначает всем участникам происшествия дату и время прибытия в группу разбора (административной практики). В группе разбора инспектор рассмотрит материал по ДТП, определит нарушителей, назначит штрафы. Если же кто-то из участников аварии не согласен с вынесенным решением, то он подает исковое заявление в суд.

Обращение в страховую компанию после ДТП
Если вы невиновны в произошедшем ДТП, желательно как можно быстрее сообщить о происшествии своему страховщику, и в течение 15 дней привезти все документы (заранее узнать – какие именно) для получения компенсации по ОСАГО. Что делает после ДТП страховая компания? После принятия пакета документов и заявления от застрахованного лица, компания назначает экспертизу поврежденного автомобиля. Опытные водители советуют провести экспертизу самостоятельно, обратившись к независимому специалисту. Страховщик обязан принять отчет об экспертизе, и по нему рассчитать страховые выплаты.

Итак, что сделать после ДТП – повторим основные пункты:

Оставаться на месте аварии, постараться сохранить все в неизменном виде (в случае, если есть жертвы).
Выставить аварийный знак, оказать медицинскую помощь пострадавшим.
Вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола и схемы, сообщить страховщику.
Задержать свидетелей, сделать фотографии.
Прибыть в группу разбора.
Обратиться в страховую компанию, если вы невиновны в аварии.
И главное, что нужно сделать после ДТП – это сохранять спокойствие на всех этапах: при общении с участниками происшествия, автоинспектором, сотрудниками страховой компании.