Тюнинг подсветки салона ВАЗ 2110

Тюнинг подсветки салона ВАЗ 2110

Подсветка интерьера «десятки» устраивает не всех. И первое, что приходит на ум – установить диодную ленту. Этот способ по-прежнему популярен, к тому же не требует значительных вложений.

Проще (и быстрее) переделать подсветку «штурманского» фонаря. Если все сделать аккуратно, то и паяльник не потребуется. Берется лента нужной длины, клеится вверху на лобовом стекле, под потолком. Затем протяните проводку к самому фонарику и подключите штекера к разъемам. Вот и вся работа. Зато освещенность мест водителя и переднего пассажира стала на порядок лучше.

Для модернизации подсветки ручек потолка потребуется больше времени, хотя особых сложностей не должно быть и здесь:

— Снимите ручки и осторожно прорежьте на них канавки, куда ляжет лента. Десяти сантиметров LED на каждую из ручек должно хватить.

— Взяв паяльник, состыкуйте провода в нужном порядке, соблюдая полярность.

— Чтобы вывести проводку на центральный плафон, придется снять облиовку потолка.

— Сняв заглушки и открутив винты, проложите провода к каждой из ручек (в полости между крышей и обивкой).

— Подцепив и «прихватив» провода, установите крепления обивки обратно. Теперь в салоне стало еще светлее.

Как уже говорилось, диодная подсветка дешева и проста при монтаже, да и специальных креплений не потребуется. За счет маленьких размеров такие лампы можно разместить практически в любом месте, куда можно завести провод. За счет герметичности и прочности срок службы ленты гораздо дольше, чем у обычных лампочек накаливания.

Специальных навыков работа с диодами не требует. Вычислять место, где ленту надо отрезать, не нужно – там есть специальные перепонки. Спаять разные куски сможет любой, предварительно зачистив концы. В месте стыка надеваются втулки, которые прогревают феном.