FIAT решил создать свое предприятие в нашей стране

FIAT решил создать свое предприятие в нашей стране

Завод планируется построить в Липецкой области. При этом FIAT надеется получить дополнительные льготы, в частности, освобождение от налогов на землю и имущество до десяти лет. В качестве ответного шага итальянцы могли бы сделать своим поставщиком Новолипецкий металлургический завод.

Однако осуществить планы FIAT будет непросто. По новым условиям промсборки концерн должен организовать в РФ производство 300.000 автомобилей ежегодно, между тем в лучшие времена он продавал у нас чуть больше 20.000 машин в год. Не сильно поможет и выпуск моделей «Jeep» и «Chrysler», что также входит в намерения FIAT. На нашем рынке, особенно после кризиса, продажи этих марок исчисляются лишь сотнями машин в год.
— FIAT необходима бюджетная модель. «Albea», которая сейчас выпускается на «Sollers», — не вариант. Это автомобиль устаревший и не очень популярный в России. А другой массовой модели у концерна пока нет, — говорит Стенли Рут, аналитик компании «Pricewaterhou-seCoopers».
Правда, такая модель разрабатывается на платформе «Fiat Panda». Как удалось узнать корреспонденту «Клаксона», она будет представлена в конце 2017 — начале 2018 года. Итальянцы рассчитывают, что эта машина с линейкой экономичных двигателей (от 1 л с турбиной до 1,4-литрового) будет пользоваться спросом на развивающихся рынках, в том числе российском.