Минимум что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

Минимум что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

Реалии жизни вынуждают потенциальных автовладельцев, решивших сэкономить, устремляться за покупкой новой машины не в автосалоны, а в гаражи уже состоявшихся автовладельцев, продающих свои подержанные авто. Радость от этой покупки может омрачиться куда быстрее — как только обнаружатся завуалированные дефекты, невидимые в ходе продажи и открывшиеся при первой попытке прокатиться на машине. Однако, при этом, купить маз, как и любую подержанную машину и не попасть «впросак» — реально.

Отправляясь на смотрины собственного будущего, а чьего-то бывшего автомобиля, запаситесь необходимым реквизитом, набор которого только с первого взгляда может казаться нелепым или неуместным. Вам нужны будут: слабенький магнит, чтоб определить толщину покрытия автомобиля, а значит выяснить, шпатлеван ли он; еще потребуются фонарик, небольшое зеркальце и ветошь.

Сперва требуется определить, перекрашивался ли авто, так как это чаще всего случается после аварии или из-за сильной коррозии кузова. И то, и другое значительно снижает срок службы автомобиля, а значит, и цену. Не забывайте, что дефекты окраски и следы коррозии труднее заметить на грязной машине. Любые наклейки, надписи и полосы на поверхности капота, багажника, крыши, крыльев и дверей могут скрывать дефекты кузова.

С огромной осторожностью надо относиться к машинам, окрашенным в светлый цвет, которым как правило пытаются скрыть весьма зашпатлеванные автомобили. Если арки колес автомобиля закрыты пластиковыми накладками и присутствуют всяческие обтекатели и спойлеры, стоит задуматься — а не скрывают ли они коррозию и иные дефекты.

Тоже требуется проверить, как закрываются двери. Двери обязаны закрываться одинаково, издавая при этом один и тот же звук от одинаковых приложенных к этому усилий. Если двери закрываются по-разному, значит, кузов, возможно, «поведен». Нужно помнить, что в автомобиле, имеющем нормальный кузов, все зазоры между деталями кузова обязаны быть одинаковой ширины.

На резиновых элементах мотора не должно быть трещин. Для осмотра пригодится фонарик и зеркало.

Покупая машину, нужно непременно внимательно и скрупулезно присматриваться к состоянию автомобиля и не опасаться быть обвиненным в чрезмерной щепетильности, иначе рискуете купить кота в мешке.