Qoros 5 SUV (Корос 3 SUV)

Qoros 5 SUV (Корос 3 SUV)

Qoros 5 SUV (Корос 3 SUV) — внедорожник класса «K1». Модель дебютировала на автосалоне в Гуанчжоу в Китае осенью 2015. А продажи серийных машин начались несколько месяцев спустя — в марте 2016.

Qoros 5 стал четвертой моделью в линейке молодого бренда и одновременно его первым кроссовером. Учитывая тотальную популярность кроссоверов сегодня, к каждому дебютанту — пристальное внимание. Поэтому первые тизеры и информация о нем стали появляться задолго до его премьеры. Во многом ожидания от новинки китайско-израильского бренда оказались оправданы.

Построен Qoros 5 на фирменной универсальной платформе, на которой уже базируется семейство третьей серии, насчитывающей сегодня три легковые модели. Однако ее немного удлинили, добавив 7 мм колесной базе. Таким образом, она здесь составляет 2697 мм. Длина при этом 4.59, а ширина 1.87. Такие габариты позволяют “пятерке” не только вписываться в кроссоверы С-класса, но и не быть среди них самым компактным.

Внешность Qoros 5 вполне современна, но вот полностью оригинальной ее не назовешь. Передняя часть, особенно передние фары и крылья, несколько походят на таковые у Evoque. Корма получилась оригинальнее и выполнена в общей стилистике марки.

Салон уже знаком по другим моделям Qoros, сюда он перекочевал с минимальными отличиями. Иначе оформлена верхняя часть передней панели и центральный тоннель. Само собой, в качестве аудиосистемы предлагается мультимедийный комплекс с цветным сенсорным экраном и богатой начинкой.

В движение Qoros 5 приводится турбомотором объемом 1.6 литра. На сегодня это пока единственно возможный силовой агрегат. Его отдача составляет 156 лошадиных сил, а крутящий момент 230 Ньютоно-метров. Коробки передач на выбор две, но 6-ступенчатая “механика” доступна только для базовой версии, а всем остальным полагается 6-ступенчатая преселективная КПП с двойным сцеплением. Что касается полного привода, то он пока не предлагается.