В Украине грядет обмен прав старого образца

В Украине грядет обмен прав старого образца

Введение в Украине биометрических паспортов является основным условием для упрощенного визового режима для поездок украинцев в страны ЕС. Однако это решение Верховной Рады фактически обязывает и водителей, которые имеют еще советские права обменять на новые до начала 2014 года. С 1 января этого года они просто будут не действительными.

Водительские удостоверения, которые выдавались на бланках СССР, прекращают действие и подлежат обмену в МРЭО на новые удостоверения водителей, которые имеют 50-летний срок действия.
Радует, правда, то, что недавно Кабмином Украины была упрощена процедуру обмена водительских удостоверений. ГАИ обещают провести обмен прав за 15-20 минут, но вот владельцам советских прав сделать это быстро не всегда удастся. Для замены потребуется паспорт, медицинская справка, старые права, фотография и карточка водителя, т.е. справка об окончании водительских курсов. Последний документ может оказаться проблематичным, поскольку его поиск может затянуться надолго. Женщинам, которые сменяли фамилию, надо будет еще и доказывать, что представляет свою карточку.