Hennessey планирует побить рекорд скорости с Venom F5

Hennessey планирует побить рекорд скорости с Venom F5

Hennessey планирует побить рекорд скорости с Venom F5

Американское тюнинг-ателье Hennessey планирует в следующем году установить новый рекорд скорости с гиперкаром Venom F5. Об этом в интервью изданию Automobile заявил глава компании Джон Хеннесси. По его словам, они постараются разогнать автомобиль до 301 мили в час (484 км/ч).

Venom F5 оснастят 8,5-литровым двигателем V8. Мощность агрегата превысит 1600 л.с. При этом, ранее сообщалось, что гиперкар укомплектуют 7,4-литровым твин-турбо мотором. Коэффициент аэродинамического сопротивления составит 0,33. Кузов машины выполнят из карбона, сообщает Motor1.

Название гиперкара — отсылка к шкале Фудзиты, по которой классифицируется мощность торнадо. Категория F5 относится к ветру «невероятной» силы, скорость которого варьируется в диапазоне от 419 до 512 км в час.

В будущем машина получит серийную версию. Новинка будет выпущена ограниченным тиражом в 24 экземпляра. Заявки желающих приобрести гиперкар будет рассматривать сам Джон Хеннеси. Цена на автомобиль составит около 1,6 млн долларов. Сборка машины будет вестись на заводе Hennessey’s Sealy в Техасе.