Недоливом топлива на АЗС занялась полиция

Недоливом топлива на АЗС занялась полиция

Недоливом топлива на АЗС занялась полиция

Резонансный мониторинг недолива топлива, проведенный Федерацией автовладельцев России (ФАР) показал недолив топлива на 76% российских АЗС. Проблемой заинтересовались в МВД.

Пока Росстандарт и Роскачество только готовятся провести совместный рейд по российским АЗС с целью выявления продажи некачественного топлива и его недолива, столичная полиция провела серию контрольных закупок. Из более чем 400 случаев проблемы были выявлены на 76 АЗС.

В Российском топливном союзе (РТС) признали проверку МВД более объективной, так как было проверено больше АЗС, а недостатков выявлено меньше, чем у ФАР. Правда, в союзе умалчивают о том, что Федерация проводила проверку в 13 регионах России, а МВД — только в столице.

Кроме того в РТС продолжают утверждать, что недолив топлива возникает еще на стадии оптовой продажи из-за температурных колебаний и потому владельцы заправок вынуждены компенсировать потери за счет автовладельцев.

В Национальном топливном союзе (НТС, объединяет независимые АЗС) также признали проверку МВД и по-прежнему угрожают ФАР судебным иском о клевете.

Впрочем, эксперты говорят о том, что недолив примерно 10 процентов топлива на российских АЗС носит системный характер и приносит владельцам миллиарды рублей в год. Решить проблему могли бы новые технологии. Например, внедрение фискальных заправочных пистолетов, когда информация о количестве и стоимости топлива в режиме онлайн отправляется в налоговые органы. Но собственники АЗС в таких технологиях не заинтересованы.