В чем отличия дисков разной ценовой категории?

В чем отличия дисков разной ценовой категории?

Ассортимент производителей можно разделить на диски 3-х типов. К первому относятся штампованные, ко второму – литые, а к третьему кованые. Ценовой разброс между литьем, ковкой и штамповкой огромен.

Стоимость элементов ходовой части объясняется сырьем и технологией изготовления. Штамповка считается бюджетным вариантом. Приобрести такие диски можно за приемлемые деньги. Причем это не всегда проигрышный вариант.

Выбрать штампованные диски на авто выгодно в следующих ситуациях:

  • Когда не хочется тратиться на ежемесячный ремонт. Штамповка выдерживает климатические нагрузки и плохие дороги. Это оптимально для тех, кто ездит на машине в провинции.
  • Когда авто задействуется для постоянных загородных поездок. На загородных магистралях угрозу для дисков составляет дорожный мусор. Литье легко пробить даже мелким гравием. Штамповка выдержит удар крупных булыжников и не выйдет из строя.
  • Когда нужны диски на долгие годы. Штампованные варианты не предполагают обслуживание. Восстановить геометрию можно обычным молотком. Это оптимально, если машина представляет собой рабочий инструмент.

В чем достоинства кованых модификаций?

Стоимость кованых дисков завышена. Это компенсируется техническими и эксплуатационными достоинствами:

  • Вес изделий минимален. Кованая конструкция отличается от литой. Масса дисков минимальна, но при этом кованая сталь выдерживает сильные удары. По устойчивости перед вибрациями и внешними воздействиями такие варианты не имеют аналогов.
  • Устойчивость к коррозии. Коррозийные воздействия для автомобилей не становятся проблемой. Кованая сталь не ржавеет и не портится под влиянием реагентов и химических составов, высыпаемых на дороги в зимний сезон.
  • Упругая деформация. При постоянном ударе в одну часть кованый диск не прогнется, а лишь поцарапается. Чтобы насквозь деформировать изделие, понадобятся годы нагрузок.
  • Удобное восстановление. Отремонтировать кованую конструкцию можно своими силами в домашних условиях. При этом в отличие от штамповки такие варианты включают десятки дизайнерских решений.

Почему литье – это оптимальный вариант для города?

Нет смысла переплачивать за кованую сталь, если диски покупаются для городского автомобиля. Машина, применяемая для путешествий по городским улицам, не испытывает экстремальных нагрузок. Автовладелец рискует переплатить деньги зря.

Литые диски ориентированы не столько на защиту колесных элементов, сколько на улучшение эксплуатационных характеристик машины. Выражается это в следующем:

  • Минимальный вес исключает повышенную нагрузку на шины. На штамповке резина изнашивается гораздо быстрее из-за того, что техника становится тяжелее.
  • Литье не влияет на состояние тормозных колодок и общее поведение подвески. Машина практически не ощущает таких элементов, но, тем не менее, получает преимущество в динамике и управляемости.
  • Можно выбрать литье с аэродинамическими характеристиками. Это не просто дизайнерская форма изделия, улучшающая разгон автомобиля. Это способствует меньшему расходу топлива при ежедневной эксплуатации авто.

Какие диски лучше покупать в б/у состоянии?

В подержанных конфигурациях можно выгодно приобрести кованую сталь и штамповку. Ржавчина на штампованном диске не говорит о том, что изделие потеряло рабочие характеристики. Чтобы коррозия проело элемент насквозь, понадобятся десятилетия.

При выборе литья профессионалы рекомендуют ориентироваться на предложения официальных дилеров. Микродефекты, трещины могут быть незаметны для автовладельца. Б/у диск может развалиться уже на следующий день использования.