Особенности покупки подержанного транспорта в Украине

Особенности покупки подержанного транспорта в Украине

На украинском рынке подержанного транспорта представлен широкий ассортимент разноплановых автомобилей. Это позволяет украинцам покупать качественную технику за разумные деньги. Но такая сделка имеет определенные риски, которые нужно учитывать перед покупкой машины с пробегом.

Важные моменты выбора автомобиля с пробегом

Поиск машины бывшей в употреблении начинается с отбора подходящих вариантов и беседы с владельцем транспортного средства по телефону. Ещё по телефону важно выяснить следующую информацию:

  • Участие автомобиля в крупных или мелких происшествиях на дороге. Приобретать авто после серьезного ДТП не рекомендуется.
  • Количество предыдущих собственников транспортного средства. Качественные автомобили редко меняют владельцев. В противном случае у них есть юридические или технические проблемы.
  • Место покупки машины. Сегодня транспорт часто ввозится из стран Евросоюза. В данной ситуации важно наличие документов, подтверждающих прохождение таможенной очистки.

Многие покупатели первым делом обращают внимание на показатели одометра. Сегодня данный параметры не актуален так как пробег легко скручивается. Хотя существуют определенные косвенные признаки, указывающие на возраст и особенности эксплуатации транспортного средства.

Проверяем техническую исправность авто

Для автовладельца выгодно купить б/у автомобиль – это вопрос проблемный. Связано это с тем что качественно изучить техническое состояние машины за короткий промежуток времени невозможно. При поверхностном осмотре можно упустить множество скрытых дефектов, которые появятся в ближайшем будущем. Поэтому желательно проверить машину на станции техобслуживания. Только всесторонняя диагностика поможет узнать проблемные места автомобиля.

Хотя даже при личном изучении авто нужно проверить:

  • Силовую установку. Наличие посторонних шумов или перебои в работе двигателя обычно заканчиваются дорогостоящим капремонтом.
  • Ходовую часть. Это касается как подвески транспортного средства, так и тормозной системы. Обнаружение любых проблем позволяет требовать скидку или их устранения за счет продавца.
  • Рулевое управление. Люфт рулевой колонки или нестабильное поведение машины при прямолинейной траектории движения – очередной повод задуматься о целесообразности покупки.
  • Электрику. Бортовая сеть автомобиля особенно импортного состоит из множества узлов, которые часто ломаются. Их самостоятельный ремонт достаточно проблематичный. Поэтому наличие поломок требует досконального изучения причин их возникновения.

Проверяем юридическую историю автомобиля

Сегодня с поиском надежных автомобилей с пробегом в Украине нет особых проблем. А благодаря интернету подходящие варианты можно искать далеко за пределами основного пункта проживания покупателя. При этом важно чтобы на автомобиль были все необходимые документы, подтверждающие легальность его использования.

Для проверки юридической истории покупатель может воспользоваться:

  • Онлайн-сервисом дорожной полиции. Так можно выяснить наличие транспортного средства в базе угнанных. Также на таких сайтах можно уточнить информацию об участии автомобиля в крупных дорожно-транспортных происшествиях.
  • Реестром автотранспорта. Через него можно выяснить наличие обременений на автомобиль. Часто на рынке предлагаются к продаже машины, находящиеся в залоге финансовой организации. Купив такое транспортное средство новому владельцу придется самостоятельно погашать долги по кредиту.

Не смотря что покупка автомобили с пробегом – достаточно сложная процедура, при правильном подходе к делу можно стать счастливым владельцем престижной иномарки способной прослужить не один год.