Мойка автомобиля своими руками

Мойка автомобиля своими руками

Мы привыкли пользоваться услугами профессионалов в тех или иных делах. Но иногда так хочется закатать рукава и самостоятельно вымыть любимый автомобиль. Несмотря на видимую легкость, на самом деле далеко не каждый автолюбитель знает, как правильно помыть машину. Сегодня мы постараемся помочь и пошагово опишем этот важный процесс.

ЧЕМ ПОМЫТЬ МАШИНУ

Для того, чтобы начать мойку личного автомобиля самостоятельно, необходимо запастись некоторыми средствами, способными облегчить процесс мойки. Итак, чем же помыть машину – смотрим перечень:

Вода. Желательно, чтобы был подключенный к водопроводу шланг. Тогда проблем с напором и количеством необходимой воды не будет.
Ведро.
Специальный автомобильный шампунь. Купить такой товар можно в автомобильных магазинах, достаточно спросить у консультантов, чем помыть машину, и они сразу предложат несколько выгодных решений. Если такого нет или не хочется покупать, можно использовать обыкновенный шампунь для волос.
Губка с крупными порами. Она необходимо для легкого удаления сильных загрязнений на кузове автомобиля.
Влажные салфетки для чистки пластиковых деталей салона автомобиля.
Средство для мытья окон и специальная губка или щетка.
Чем мыть авто дома

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЫТЬЮ АВТОМОБИЛЯ

Как мыть машину дома – вроде ничего сложного. Но и здесь можно допустить ошибки. Итак, рекомендации по мойке достаточно простые и не требуют особенных знаний или навыков. Достаточно запастись терпением и необходимыми моющими средствами.

Мойка салона. Мойку автомобиля необходимо производить, начиная с салона. Как правильно помыть машину и чем – личное дело каждого. Можно использовать специальные средства, которые продаются в магазинах или же приготовить такой продукт самостоятельно. Для этого необходимо смешать две равные части воды и спирта. Полученную смесь наносите салфеткой из микрофибры на пластиковые поверхности. Все автомобили оснащены пепельницей. Для некурящих людей совершенно не нужное приспособление. Но если пассажиры и водители в салоне курят, то чистить пепельницу придется регулярно. Лучше всего использовать для этого пищевую соду. Она не только мягко очищает поверхность, но и убивает неприятные запахи. А вот бардачок автомобиля можно протирать обыкновенной влажной салфеткой.
Внешний помыв автомобиля. Первым делом обливаем водой весь автомобиль. Это быстро уберет разную пыль и грязь.
Беремся за сложные участки кузова. Если обнаружили въевшуюся грязь, то такие места обрабатывайте специальным средством или же мыльным раствором. Для мытья используйте мягкую губку или ткань. А вот для капота или крышки автомобиля необходимо запастись прорезиненой тряпкой.
Стойки и арки. Если на них скопилась грязь – намочите водой и очистите их с помощью твердого предмета.
Стекла. Чтобы привести в порядок стекла и зеркала достаточно использовать обыкновенный раствор для окон. А стеклоочистители можно обработать с помощью обыкновенного спирта.
Моем автомобиль дома

СОВЕТЫ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Теперь вы знаете, как и чем правильно мыть машину в домашних условиях. Но для того, чтобы эффект был заметен как можно дольше, запомните некоторые советы:

Мойте стекла и окна в машине уже после окончания всех процедур.
Не используйте в салоне автомобиля освежитель, который предназначен для дома. Он может оставить в машине разные разводы или пятна.
При использовании спирта необходимо помнить о четкой пропорции 1:1
Зная, как правильно мыть машину в домашних условиях, можно больше не тратить лишние средства и не заезжать на мойки.