Использование композитной доски в отделочных работах вместо натуральной древесины

Использование композитной доски в отделочных работах вместо натуральной древесины

Древесно-композитное изделие, известное под термином «жидкое дерево» или террасная доска представляет собой современный материал на основе полимерных компонентов. Внешнее сходство изделия с деревянными пиломатериалами обусловлено наличием в его составе измельченной древесины, количество которой достигает 85%. Материал может использоваться в качестве альтернативы обычной вагонке или доске при проведении наружных или внутренних отделочных работ.

Достоинствами композитной доски являются высокая прочность, стойкость к воздействию воды, невосприимчивость к влиянию микроорганизмов. Это химически инертный и экологичный материал, который вполне может заменить натуральную древесину. Производится композитная доска методом экструзии из пластичной массы. Изделия, получаемые по такой технологии, имеют однородную и плотную структуру, идеальные размеры, ровные и гладкие поверхности. Их не нужно обрабатывать (шкурить, строгать, шлифовать) перед монтажом.

В составе «жидкого дерева» могут находиться следующие компоненты:

— гидрофобизаторы;

— упрочнители;

— пенообразователи;

— антисептические вещества;

— красители.

Качественное изделие обладает износостойкой поверхностью, высокой цветостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям. В отличие от пиломатериалов, «жидкое дерево» не гниет, не разбухает при контакте с водой, не теряет своей формы и привлекательного внешнего вида.

Где используется террасная доска «жидкое дерево»?

Материал отлично подходит для наружной отделки стен коттеджей, бань, гаражей, веранд, хозпостроек. С помощью террасная доска из термодерева можно создать износостойкие полы в неотапливаемых помещениях, а также оформить площадку под открытым небом. В ландшафтном дизайне «жидкое дерево» используется при строительстве ограждений, мостиков, разнообразных архитектурных конструкций, дорожек.

Композитный материал не склонен к растрескиванию и деформациям, не подвергается усадке, не разрушается под действием низких температур, не темнеет под действием солнечного света. Доска служит на протяжении многих лет в условиях повышенной влажности, сопротивляясь воздействию химических веществ. При длительном контакте с грунтом она не гниет, не поражается грибком и не теряет прочностных характеристик. Материал не нуждается в антисептической обработке и окрашивании, не требует специального ухода.

Преимущества «жидкого дерева»:

— высокая износостойкость;

— биостойкость;

— выносливость к температурным перепадам;

— химическая инертность;

— стабильность геометрии;

— невосприимчивость к воздействию воды;

— влагонепроницаемость;

— удобство в обработке и монтаже;

— низкая теплопроводность;

— нетребовательность к уходу;

— не требует защитной обработки;

— доступная цена;

— большой срок службы.

Обшивка стен, полов и потолков «жидким деревом» позволяет утеплить конструкции, так как материал обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами. При монтаже доски достигается максимальная герметичность соединений, что обусловлено точными размерами. В результате обшитые поверхности приобретают надежную защиту от попадания воды, от гниения и других негативных факторов. Здание с такой обшивкой служит дольше и не требует дорогостоящего ремонта, так как ответственные конструкции остаются в идеальном состоянии.

Композитную доску можно использовать наравне с обычными пиломатериалами во всех отделочных работах внутри и снаружи загородного дома.