Какие шины выбрать: всесезонные или зимние?

Какие шины выбрать: всесезонные или зимние?

Когда приходит экстремально холодная погода, то водителю, эксплуатирующему собственный легковой автомобиль, нужно определиться с выбором правильных зимних шин. Но на рынке встречаются также и всесезонные версии, которые идеально подходят для нашего климата.

Действительно, если нужно уверенно ездить на слегка заснеженной или мокрой дороге, то лучше выбирать всесезонные шины которые можно приобрести на сайте https://aikos.kz/catalog/tyres/. Их шашки выступают на большую высоту, чем это имеется у летних версий покрышек, но меньше – чем у зимних. Для уверенной езды до нулевой температуры они окажутся хорошим выбором – резина не дубеет и сохраняет эластичность. Для весенней распутицы всесезонные покрышки также отлично подойдут, поскольку неплохо справляются с жидкой грязью. Узнать данные версии шин достаточно просто – нужно смотреть на маркировку. Если они имеют буквенные обозначения в виде S+M, то есть снег и грязь в переводе с английского, то данная информация и будет указывать водителю, что предлагаемая шина действительно считается всесезонной.

Но если температура воздуха опустится ниже нуля, то вышеуказанная резина рискует стать избыточно жесткой. Решение – покупка полноценной зимней резины с повышенным процентом каучука, благодаря которому состав не становится жестким на морозе и машина сохраняет высокую курсовую устойчивость.

Дизайн зимних шин сильно варьируется. Для уверенной езды на мягком снеге отлично подойдут покрышки с дизайном в скандинавском стиле, у которых шашки отличны повышенной высотой и для увеличения проходимости они располагаются правильно – друг от друга на максимально расстоянии. Для распутицы данные покрышки окажутся максимально востребованными. Если их установить правильно, т.е. стрелка непременно должна указывать вперед, то ламели при каждой прокрутке смогут очищаться от налипшей грязи и автомобиль сможет сохранять высокую проходимость.

Но что касается городских дорог, которые периодически очищаются от снега, лучше брать резину с европейским дизайном, у которой шашки отличны сниженной высотой и они располагаются на порядок плотнее. Для езды на мокром, сухом и заснеженном асфальте данные покрышки окажутся неплохим решением. И на них можно ездить до самой весны, когда снеговое покрытие превратится в снежную кашу, которая буквально будет вылетать из контактной поверхности и транспортное средство сохранит высокую курсовую устойчивость.