Полимерная глина

Полимерная глина

Сегодня можно увидеть величайшее множество изделий из полимерной глины. Из неё лепят женские украшения, изготавливают сувениры и много других изделий. Этот материал настолько распространён, что его можно найти во многих магазинах или же интернет-магазинах. Полимерная глина изготовляется многими производителями, поэтому можно найти пластик различного качества.

Пластика может быть предзначена для изготовления кукол или же просто для того, чтобы снять формы. Глина бывает матовой и полупрозрачной. Производя глину, некоторые производители добавляют блёстки и перламутр. Можно встретить глину, которая имитирует структуру камня или ластик. Некоторый пластичный материал может светиться в темноте или в ультрафиолете. Как видно, ассортимент пластики необычайно велик.

Помимо самого материала для работы понадобятся специальные инструменты. Для начала следует подготовить рабочую поверхность, в качестве которой подойдёт стекло или кусок кафеля. Поверхность должна быть прочной и глянцевой, иначе пластика будет прилипать. Далее необходимо приобрести канцелярский ножик, которым будут отрезаться кусочки глины. Ещё будет нужна скалка для раскатывания однородных пластин.

Чтобы изделие затвердело, глину запекают в духовке на тарелке или противне. Для страховки при запекании поделки лучше ставить на пекарскую бумагу, чтобы не произошло подгорания. Готовые изделия следует обработать наждачной шкуркой, чтобы устранить неровности. Далее они полируются тканью и покрываются лаком. Благодаря лаковому покрытию поделки не будут пачкаться и тускнеть.

Если вы действительно хотите серьезно заняться изделиями из пластики, тогда начните приобретать фурнитуру. Для украшений понадобятся замочки, швензы, пины и многое другое. Также запаситесь красками и мелким декором, который будет прикрепляться к готовым изделиям.