Для чего нужен слинг

Для чего нужен слинг

Рекомендации педиатров регулярно пересматриваются, и то, что советовали молодым мамам лет тридцать назад, кардинальным образом отличается от советов пятилетней давности, например. Одним из спорных приспособлений, позволяющих облегчить ежедневные хлопоты родителям, является своеобразная перевязь, широко распространенная в азиатских и южноамериканских странах. Для чего нужен слинг, если есть коляска, сумка-переноска, рюкзак-кенгуру?

Функциональность слинга для мамы

Разбираясь с предназначением и отвечая на вопрос о том, для чего нужен май слинг, можно рассмотреть достоинства этого приспособления для молодой мамы. Появление новорожденного не освобождает родительницу от домашних хлопот и обязанностей. Субъективно начинает казаться, что их стало в разы больше, поскольку к обычной стирке-готовке-уборке прибавляются еще заботы о малыше. Его главный плюс — свободные руки, остальные же преимущества становятся следствием первого.

Слингомама успевает сделать простые вещи: загрузить белье в стиральную машину, разложить предметы по местам, покушать, поухаживать за цветами, причесаться и т.д. Отсутствие громоздкой коляски во время коротких прогулок позволяет спокойно пользоваться лифтом, проходить в любые двери и пользоваться другими преимуществами свободы передвижения. Не стоит забывать и об эмоциональной составляющей близости малыша, которая позволяет быстро избавляться от депрессии и пребывать в хорошем расположении духа.

Предназначение слинга для малыша

Маме со слингом в разы удобнее управляться с домашними делами, но для чего слинг малышу и нужен ли ему? Сторонники естественных подходов в воспитании отмечают такое весомое преимущество этого приспособления как близость физического контакта, возможность малышу слышать сердцебиение матери, укачивающие движения во время ходьбы и пр. Это создает благоприятный эмоциональный фон, ребенок спокоен — счастлива мама. Опасность перегруза нервной системы от часто меняющихся картин окружающего мира сведена к минимуму: устал ребенок, отвернулся и уснул на мамином плече.

Пребывание в слинге воплощает физиологически естественное желание быть под защитой близкого человека. Носить постоянно ребенка на руках тяжело и не позволит заниматься домашними делами, плач малютки негативно сказывается на неокрепшей после родов маминой психике. Слинг позволяет решить эти проблемы, особенно если у крохи начинают резаться зубки, случаются колики и т.д.

Гармоничность слингопары

Малыша в слинге и его маму в обиходе называют слингопара, не возражают поносить свое чадо в таком приспособлении, больше напоминающем рюкзак и папы. Близость родителей, физический и психоэмоциональный контакт, отсутствие препятствия для грудного вскармливания позволяют малышу естественно расти и развиваться, что благотворно сказывается на его настроении и состоянии здоровья. Это позитивно сказывается и на психическом уравновешенном состоянии мамы, которая не чувствует своей оторванности от мира или запертой себя в четырех стенах с хозяйственными делами.