Какая марка лучше Мерседес-Бенц или БМВ

Какая марка лучше Мерседес-Бенц или БМВ

Оба легендарных немецких автоконцрерна уже четверть века не перестают дебатировать, чьи автомобили надежнее, комфортнее, безопаснее и быстрее. Оба производителя предоставляют сегменты от А-класса до S-класса. Также не утихают споры о том, чье обслуживание и содержание обходится дешевле. Стоимость эксклюзивных моделей у той и другой марки варьируется в цене от 30 000$ до 150 000$.

BMW – воспринимается автолюбителями как драйвовый автомобиль, любящий активную езду и скорость.

Mercedes – ассоциируется с шиком, подтверждением статуса. Его предпочитают те, кто любит передвигаться размерено и спокойно.

Интерьер Mercedes-Benz и BMW

Вкусы насчет дизайна у всех разные, но есть объективные причины, по которым можно судить разницу на примере двух автомобилей:

  • Новый Мерседес Е-класса в плане интерьера выглядит выигрышней. Салон выполнен выдержанно с классической элегантность, и в то же время технологично. Если какие-то детали не устраивают, то перед покупкой можно самостоятельно сконструировать салон по своему усмотрению. Например, если душа не лежит к панели с глянцевым покрытием, то возможно заменить его на какой-то другой материал.
  • БМВ 5 уступает своему коллеге. В салоне вместо деревянного материала пластик, отсутствуют двойное остекление, на предыдущих моделях до рестайлинга они были на месте. Не совсем удобное сенсорное управление. В базовую комплектацию больше не входит обшивка потолка алькантарой.

Ступень совершенства

В этом вопросе явного лидера нет, так что однозначного ответа никто не даст. Обе марки находятся на должном уровне по надежности и технологичности. Внешний вид БМВ х6 выглядит интересней, чем у Мерседес GLE Coupe, но внутреннее качество и дизайн выигрышней у Мерседес-Бенц. Ходовые качества у БМВ х4 лучше, чем у gle, потому как второй вариант создан для мягкой и комфортной езды.

Если к надежности не придраться к обеим маркам, то в плане технического оснащения у BMW оно сложнее, поэтому обслуживание и ремонт будет дороже, чем у Мерса. Насчет безопасности, оба немца стоят на высшем уровне. К тому же, у того и другого есть возможность сделать дозаказ подушек безопасности в комплектацию, если их меньше 10.

Сравнительные характеристики

В сравнении с БМВ х3, Мерседес С-класс обновился не так давно, поэтому третья БМВ выглядит устарелой моделью. В обновлении учувствовали двигательная система и прочие опции. Разгон у С450 AMG такой же, как и конкурента 4.9 секунды до сотни. С450 AMG считается быстрым спорткаром.

После обновления БМВ х3 стал лучшим в своем классе, правда внешность сильно не изменилась, но вот внутренности совсем другие. Обновилась моторная система и безопасность, а также добавились новые опции.

Тестдрайв BMW M5 vs Mercedes AMG E63

Выбор между этими двумя люксовыми моделями, такой же как между «Pepsi» и «Coca-cola». Однако тестдрайв показал некоторую разницу между машинами:

  • У М5 заявлено 600 лошадей и 750 н/м, но фактически автомобиль выдает 670 сил и 815 н/м. Система максимального эффективного старта (лаунч контроль) может использоваться несколько раз подряд без остановки и охлаждения;
  • У Е63 заявлено 612 л. с. и 850 н/м, по факту автомобиль выжал 683 и 860 н/м. Лаунч контроль также способен выдержать несколько стартов подряд, но меньше, чем БМВ.

Тормозной тест выявил, что полная остановка на скорости 200 км/ч у Мерседес происходит быстрей на целых два метра. Виной тому что у Е63 тормоза из керамики с добавлением карбона, а у М5 они чугунные. При отключенном переднем приводе оба немца оказались дрифтоспособными и стойкими в экстремальных ситуациях.