Устройство топливной системы дизельного двигателя

Устройство топливной системы дизельного двигателя

Как и в бензиновой ДВС, топливная система дизельного двигателя ответственна за передачу рабочей смеси из бака в цилиндры движка. Дизельные моторы получили широкое распространение по всему миру благодаря своей экономичности. Но как известно, ремонт и обслуживание данного вида ДВС несколько отличается от привычного бензинового двигателя.

При масштабных неисправностях мотора, вероятнее всего, придётся обратиться в сервис. Все же, зная устройство определенных систем можно самостоятельно выполнить диагностику и сэкономить часть средств на обслуживании. Схема топливной системы дизеля несколько сложнее чем у бензиновой ДВС. Для того чтобы ознакомиться с основами устройства достаточно разобрать основные моменты.

Коротко об устройстве топливной системы дизельного двигателя.
Схема топливной системы двигателя, работающего на дизеле, имеет в своем составе два отсека: высокого давления и низкого. На участке низкого давления происходит предварительная подготовка топливной смеси перед его отправкой в отдел высокого давления. Отдел повышенного давления, в свою очередь, обрабатывает смесь до конца и переводит его в камеру воспламенения.

Дизельный двигатель
Для того чтобы лучше разобраться с основами работы топливного узла, стоит узнать что включает в себя его схема. Схема отдела низкого давления включает в себя: накопители, насос, сепаратор, фильтрующий элемент, привод. Основным элементом участка повышенного давления является топливный насос. Уже внутри названного элемента находятся форсунки. Насос соединен в единую схему с приводом. Также в составе рассматриваемой совокупности находятся элементы впрыска смеси, которые выполняют завершающую стадию подачи смеси.

Профилактика топливной системы дизельного двигателя.
Учитывая относительно высокую стоимость обслуживания дизеля, не будет лишним ответить на вопрос — как снизить вероятность поломки топливной системы?

Конечно, несмотря на надежность автомобиля и заботу его владельца, поломки в топливной системе дизельного двигателя явление довольно распространенное. Как правило, нарушение функции системы связано с износом одного из рабочих элементов. Скорость износа, в свою очередь, зависит от качества используемого топлива и своевременного обслуживания. Основной мерой по сохранению работоспособности дизеля и его топливной системы является своевременная диагностика. Как и в любом двигателе, в дизеле имеется ряд расходных элементов и резиновых уплотнителей, которые подлежат замене спустя определенное количество пробега. Если же игнорировать простейшие этапы обслуживания, можно столкнуться с масштабными поломками двигателя, устранение которых потребует и времени и средств.

Топливная аппаратура дизеля
При долгосрочной эксплуатации агрегата внутри рабочих элементов скапливаются различные примеси. При небольшом засорении особых изменений в работе системы можно и не заметить, а вот при избыточных осадках двигатель начинает терять свою производительность.

Более быстрый износ компонентов топливной системы происходит при активной эксплуатации автомобиля. При этом автолюбитель может самостоятельно выявить засорение топливной системы.

При возникновении осадка в топливной магистрали, можно заметить:

Затрудненный запуск двигателя.
Постороннее звуковое сопровождение в ходе работы автомобиля. Как правило, при появлении осадка в топливных проводниках, из выхлопной системы начинают доноситься характерные шумы.
Неравномерную функцию двигателя.
Вне зависимости от состояния топливной системы и года выпуска транспортного средства, для сохранения срока эксплуатации ДВС стоит выполнять диагностику не реже чем через каждые 7000 км пробега.
Как бороться с неисправностями топливной системы дизеля?

Устранение неисправностей
Для устранения большей части неисправностей потребуется промывка топливной системы дизеля. Данную процедуры можно выполнить самостоятельно в условиях гаража. Промывка топливной аппаратуры один раз в два года, позволяет избежать множество поломок системы. Для улучшения работоспособности топливной совокупности также необходимо удалить образовавшийся в магистрали воздух. Если прокачка и промывка аппаратуры не изменили ситуацию, стоит разобраться в проблеме более подробно.

Прокачиваем топливную системы
Диагностика топливного узла дизеля включает в себя тщательную проверку всех проводников, форсунок, контактов и других механизмов. Более подробно ознакомиться с устройством топливной совокупности позволит подробная схема дизеля. Перед тем как приступать к проверке и ремонту вашей машины, внимательно изучите ее устройство. Комплектующая инструкция завода изготовителя подробно расскажет об основных узлах вашего авто. В случае если самостоятельно выявить причину и восстановить работоспособность дизеля не удалось, стоит обратиться за помощью к профессионалам.