Как продавать в Инстаграм

Как продавать в Инстаграм

Инстаграм является подходящей площадкой для продажи товаров, особенно тех, которые рассчитаны на женскую аудиторию. Сейчас мы рассмотрим пошагово инструкцию как правильно продавать в Инстаграм?

1. Прежде всего необходимо сделать тщательный анализ своих конкурентов. Найти конкурентов в своей нише можно при помощи поиска по хэштегам и геолокации. Анализ необходим чтобы выявить их недостатки и на этом сыграть. Старайтесь обратить внимание на их слабые стороны, чтобы в этих сферах обойти их. Если у конкурентов все здорово, то обратите внимание на их сильные стороны, и используйте их также в своем продвижении. Это не значит, что нужно копировать что-то, а скорее взять на вооружение их преимущества и реализовать в своем стиле.

2. Далее важно сделать грамотное оформлению аккаунта. Подберите подходящую аватарку, которая будет отображать суть вашей деятельности. Можно использовать ваш логотип, если он есть. Также используйте ключевые слова в названии вашего аккаунта и в описании. Именем вашего профиля может быть также название компании или бренда. Если вы индивидуальный предприниматель, то в названии просто укажите род деятельности, или предоставляемую вами услугу, например, «маникюр Москва». Укажите контактные данные, чтобы с вами можно было связаться. В описании также стоит рассказать о преимуществах вашей компании или товара.

3. Важное внимание стоит уделить оформлению постов. Необходимо чередовать рекламные предложения с полезным и развлекательным контентом. Пост состоит не только из изображения, но и из текста. В некоторых случаях для создания качественного контента необходимо воспользоваться услугами фотографа, или самому приобрести необходимое оборудование для съемки товаров. Также могут потребоваться услуги моделей, если, например, вы продаете одежду. А для создания продающих текстов можно воспользоваться услугами копирайтеров.

• Пишите цены, так как большинство людей не будут спрашивать их, а не получив данную информацию они могут просто покинуть страницу. Не стоит скрывать реальную стоимость продукта.
• В описании товара в посте стоит указать основные преимущества, а также подчеркнуть пользу, которую сможет получить клиент, воспользовавшись услугой, или купив данный товар.
• Рассказывайте о новинках, а также рекомендациях по использованию товара.
• Можно преподносить информацию в постах в виде историй.
• Не стоит писать слишком длинные тексты. Максимальное количество символов должно не превышать 2000. Если информации слишком много, и вы не укладываетесь в этот лимит, то можно разместить часть информации на иллюстрации, например, стоимость товара, или специальные предложения.
• Размещайте формат сторис. Вечные сторис можно использовать для размещения отзывов, проведения опросов, а демонстрации новинок.
4. Чтобы оптимизировать свою страницу в Инстаграм накрутка просмотров сторис в инстаграм вам необходимо использовать хэштеги и метки геолокации. Это именно те ключи, при помощи которых вас будут находить в поисковике. Если вам трудно подобрать подходящие хэштеги, то можно просмотреть какие метки используют ваши конкуренты, или воспользоваться специальными сервисами, которые позволяют подбирать ключевые слова. Не пишите слишком много хэштегов, чтобы ваша страница не воспринималась как спам.
5. Привлекайте подписчиков заказывая рекламу у блогеров, а также через таргетинговую рекламу. Так вы сможете привлечь подписчиков и потенциальных клиентов.
6. Вовлекайте своих подписчиков мотивируя их бонусами, скидками и конкурсам. Сегодня большинство пользователей в социальных сетях привыкли получать бонусы от брендов, и это является основным стимулом подписываться на коммерческие страницы.
7. При оформлении заказа уточняйте все данные в отношении типа товара, его цвета, размера, условий доставки, и т.д. Убедитесь в том, что вы с заказчиком хорошо поняли друг друга. Перед окончательным оформлением заказа и отправкой, можно сделать дополнительный звонок по телефону.
Итак, для того чтобы успешно продавать в Инстаграм, необходимо применить максимальное количество советов из этой статьи.