Ремонт компрессоров грузовых автомобилей

Ремонт компрессоров грузовых автомобилей

Необходимость ремонта компрессора – проблема, с которой неизбежно приходится сталкиваться при использовании грузовых автомобилей. Даже те машины, которые эксплуатируются с идеальным соблюдением всех правил, не застрахованы от поломки компрессоров, и в таких случаях очень важно, чтобы ремонтировали их профессионально.

Причины выхода из строя
Компрессор является одной из важнейших составляющих тормозной системы. Он непосредственно связан с системой смазки двигателя, а у некоторых автомобилей еще и с водяной системой его охлаждения. Существует множество факторов, способных вывести из строя даже самый качественный компрессор:

недостаточное количество жидкости для охлаждения;
ее невысокое качество;
слишком большой выброс масла;
неправильно работающая система разгрузки или полный ее отказ;
утечка воздуха.
В первых двух случаях выход из строя обусловлен перегревом или износом трущихся поверхностей, вызванным наличием в смазке большого количества твердых частиц.

В воздушной системе избыток масла может возникнуть из-за того, что цилиндропоршневая группа износилась. Это неизбежно происходит со временем, но процесс может ускорится, если засорен воздушный клапан, и в компрессор проникают абразивные частицы.

При отказе системы разгрузки компрессор не подключается к ней время от времени через регулировочный клапан, как обычно, а качает воздух постоянно, что тоже приводит к перегреву. Такой же эффект возникает при утечке воздуха, когда регулировочный клапан подключает компрессор к системе намного чаще.

Этапы ремонта
Чтобы возвратить компрессор в работоспособное состояние, необходимо провести всесторонний ремонт:

удалить с внутренней поверхности отложения охлаждающей жидкости, а также масла, используя пескоструйную обработку;
отшлифовать клапанную плиту;
произвести расточку и хонинговку цилиндров, а также шатунных и коренных шеек коленчатого вала, учитывая тепловой зазор;
по необходимости заменить поршни, втулки, кольца и иные детали;
установить новые впускные клапаны, а также выпускные;
установить уплотнения и прокладки.
Ремонт завершается тестированием компрессора на специальном стенде. Полученные технические показатели сверяются с заводскими.