Лучшие средства для удаления царапин

Лучшие средства для удаления царапин

Найти фирму или компанию, которая занимается профессиональным удалением царапин, не составит труда в любом мало-мальски крупном городе. Но что, если вы хотите сделать все своими руками или ближайшие спецы оказались не так уж и близко? Именно поэтому в данной статье мы собрали средства для удаления царапин от разных производителей и в разных ценовых категориях.

1. Meguiar’s G17216 Ultimate Compound
Лакокрасочное покрытие автомобиля состоит из нескольких слоев: первый защищает кузовные детали от коррозии, далее наносится грунт, а затем уже краска и лак. Именно такой «слоёный торт» обеспечивает защиту от коррозии и оригинальный внешний вид транспортного средства.

Средства для удаления царапин, по сути, работают путем разрушения верхних слоев ЛКП. Они полностью удаляют верхний слой и «вгрызаются» в цветной слой, чтобы заполнить царапину и тем самым восстановить первоначальный вид покрытия. Микроабразивная полироль Meguiar’s G17216 Ultimate Compound изготавливается по оригинальной формуле, благодаря которой состав восстанавливает цвет и яркость покрытий, а также прозрачность лакового слоя..

2. Turtle Wax Rubbing Compound
Классическая мелкоабразивная паста Turtle Wax для применения на больших поверхностях. В действительности это не средство для удаления царапин, а скорее очень эффективный состав для полировки, который удаляет потертости, окисления, незначительные царапины и переходы краски. Также восстанавливает сильно выцветшую краску и возвращает исходный цвет.

Если ваша цель — удаление больших и глубоких повреждений, не ожидайте, что Renew Rx вернет ваш автомобиль в состояние «только из салона». Однако в иных случаях он может оказаться очень полезным и при этом не сильно ударит по кошельку.

3. 3M Scratch and Swirl Remover
Следует отметить, что несмотря на название, данный состав как и паста от Turtle Wax не подходит для устранения глубоких царапин. Вместо этого средство больше предназначено для устранения поверхностных проблем — мелких царапин с минимальным проникновением, водяных пятен и окислений. Кроме этого полировка вручную может занять много времени, поэтому желательно заблаговременно запастись полировальным кругом.

4. Bardahl Scratch Remover
Состав от Bardahl не разрушает верхние слои ЛКП, а заполировывает неровности покрытия. Поэтому его можно использовать для устранения небольших легких царапин на поверхности, водяных разводов, пятен, потускнений и других поверхностных проблем. Его более простая формула отлично справится с этими проблемами.

Для использования необходимо тщательно вымыть поверхность, после чего выдавить небольшое количество пасты на чистую ткань и кругообразными движениями натирать царапину до полного устранения.

5. Motip Black Line
Пытаться удалить царапины с поверхности любого транспортного средства не может быть легко по той простой причине, что в действительности их невозможно полностью удалить. Антицарапины заполняют канавки подходящим составом, а затем заполировывают таким образом, что они выравниваются с неповрежденной площадью.

Scratch Away Motip представляет собой абразивный силиконосодержащий препарат, предназначенный для удаления царапин с лакокрасочного покрытия кузова автомобиля и других глянцевых поверхностей, в том числе фар и ветрового стекла. Благодаря содержанию силиконов, поверхность, после обработки препаратом, остается блестящей и не матируется.

Такой подход позволяет скрыть неглубокие царапины на долгое время, однако не избавит от них насовсем, а также не станет лекарством от глубоких повреждений.

6. Liqui Moly Kratzer Stop
Помогает избавиться от царапин небольшой и средней глубины — от веток, когтей кошек и птиц, потертостей под дверными ручками. Более глубокие дефекты может замаскировать частично при использовании полировального круга на оборотах в диапазоне 1500-2000 в минуту.

7. Полироль-антицарапин Willson
Полироль-антицарапин Willson для автомобилей темных цветов состоит из нескольких видов воска, очищающих частиц и связующих элементов. Такой «коктейль» удаляет с кузовных элементов мелкие дефекты, риски, пятна и дорожный налет, не повреждая нижние слои ЛКП. Кроме этого придает зеркальный блеск и создает водоотталкивающий эффект.

Это очень дорогое средство, которое, к тому же не устраняет глубокие царапины (для этих целей в ассортименте Willson имеются сильнодействующие абразивные пасты). Однако при этом вы получаете средство «2 в 1», дополненное перчаткой и многоразовой губкой для натирания поверхности. К тому же его много — 320 г средства должно хватить надолго.

Средства для удаления царапин — какие бывают и на что обратить внимание при покупке
Выше перечислены лишь некоторые из представленных на рынке средств для восстановления лакокрасочного покрытия автомобилей. Если вы хотите знать больше, далее остановимся подробнее на типах средств от царапин, и какие повреждения они способны скрыть или устранить.

Виды антицарапинов
Средства для удаления царапин можно разделить на несколько категорий. Это условное разделение, которое позволяет разобраться, что в целом можно встретить в продаже.

Полный комплект. В основном, они поставляются со всем, что вам нужно для выполнения работы, и все это упаковано в одну коробку. Часто они могут иметь несколько емкостей с содержимым различной степени воздействия в зависимости от глубины повреждений ЛКП. Некоторые могут быть дополнены инструментами: аппликаторами, салфетками из микрофибры и т.д.
Только средство. В таких случаях вы платите только за вещество для устранения дефектов и не доплачиваете за сопутствующие элементы (все те же аппликаторы, губки и салфетки). Они отличаются лучшим соотношением цены и качества, тогда как приобрести расходные материалы не составит труда и в розничных магазинах.
Как мы уже указывали в описаниях некоторых продуктов, не все они на самом деле являются средствами для удаления царапин и их нужно рассматривать скорее как составы для устранения поверхностных проблем. Они могут хорошо послужить для поддержания приятного внешнего вида автомобиля, однако не обладают достаточными абразивными свойствами для глубоких повреждений. Поэтому перед покупкой рекомендуем ознакомиться с подробным описанием на сайте производителя и прочитать отзывы реальных пользователей.
Карандаши и корректоры. Мы не взяли подобные товары в эту статью, поскольку технически они не являются средствами устранения царапин, а работают по принципу заполнения углублений в ЛКП. Кроме того корректоры рекомендуется использовать в комплексе с абразивными средствами и полиролями.