Ремонт радиатора

Ремонт радиатора

О возникшей неполадке радиатора говорит перегревание двигателя. Эта часть узла автомобиля создает оптимальный тепловой режим для нормального функционирования мотора. Чрезмерное нагревание деталей повышает их износ, поэтому со временем двигатель выйдет из строя. По этой причине подобное явление нельзя игнорировать.
Радиатор охлаждения может нуждается в ремонте и техническое обслуживание FAW по двум причинам. Неполадки могут возникнуть по естественным причинам (износ деталей) или по вине владельца вследствие его халатного отношения к технике.
Повреждения радиатора, нуждающиеся в ремонте:
• протекание охлаждающей жидкости;
• образование нагара в полостях (закоксовка).
Протекание жидкости
Вытекание тосола (антифриза) из радиатора опасно для водителя по некоторым причинам:
• объем жидкости для охлаждения уменьшается, и температура мотора поднимается выше допустимой;
• подтекание жидкости опасно для здоровья водителя. В охлаждающей системе давление поднимется, что вместе с вытеканием жидкости может создать горячий «гейзер». Такой раствор попав на кожу (глаза) водителя вызовет серьезные ожоги.
Закоксовка
Обычно причиной подобного явления становится накипь. Довольно часто водители заливают в радиатор обыкновенную воду, что и приводит к образованию накипи. Поэтому в систему охлаждения заливают только специальное средство.
Другой причиной может стать смешивание масла с антифризом. По некоторым причинам моторное масло проникает в охлаждающую систему и смешиваясь с антифризом образует своеобразный кисель, который засоряет полости теплообменника.

Чиним радиатор самостоятельно

Для устранения неисправности радиатор потребуется снять и затем очистить внутренние полости.
Некоторые поломки можно устранить самостоятельно, а некоторые подразумевают капитальный ремонт.
1. Непоправимая поломка – разрыв между патрубком из пластмассы и корпусом радиатора. Использование эпоксидного клея или герметика решит проблему лишь временно. В дальнейшем потребуется замена детали.
2. Протекание труб радиатора можно ликвидировать оригинальными герметиками для охлаждающей системы. Раствор заливается в жидкость для охлаждения и при работе машины появившееся отверстие затянется. Подобное действие оказывает горчица, но ее предварительно разводят водой, затем вливают в радиатор.
3. Если повреждение подразумевает замену трубочек, то потребуется сварка аргоном.