Нюансы и тонкости покупки первого автомобиля

Нюансы и тонкости покупки первого автомобиля

Выбор первой машины редко проходит с учетом обязательных правил. Многие стараются купить авто, о котором они мечтали в детстве. Предсказуемо, что акцент падает на премиумные иномарки и другие редкие модели.

Основная рекомендация от профессионалов – это выбор в пользу бюджетных городских иномарок. Нужно понимать, что если нет водительских азов, навыков и опыта, вероятность попасть в аварию весьма высока. Поэтому первую машину нужно рассматривать как расходный материал, от которого будет не жалко избавиться.

Разобраться поможет ауториа. Сайт объявлений работает по всей Украине и предлагает продажу как новую, так и б/у технику. Тут можно выкупить машину у коммерческих компаний и у частных лиц. Это возможность сэкономить и потратить минимум на технику.

Какая модель будет оптимальной?

Лучшее решение – это выбор транспортного средства в дешевой категории. К таковым можно отнести модели низшего класса в ассортименте европейских производителей. Яркий пример – Renault Логан. Эта машина стоит минимум и вполне подходит для ежедневной эксплуатации.

Бюджетный класс не отличается комфортом и надёжностью. Однако взамен начинающий автовладелец получает другие преимущества:

  • Авария на такой машине не ударит по бюджету. Найти комплектующие и кузовные элементы оригинального типа не составит труда. В этом опять и поможет AUTO.RIA, где свои объявления размещают частные интернет-магазины и разборки.
  • Внутри авто представлено минимум систем-помощников. Это лучший способ в реальных боевых условиях научиться водить машину и потренироваться. Особенно это выгодно в активном городском потоке, а также на загородных магистралях.
  • Подвеска на таких авто передает все недостатки дороги. Это поможет составить личное впечатление и в дальнейшем сориентироваться в том, как должна себя вести машина согласно собственному вкусу.
  • Бюджетную технику можно легко хранить под окном. Машина не пользуется спросом у злоумышленников, можно даже не тратиться на сигнализацию.

Сколько придётся потратить?

Бюджет на покупку автомобиля разделяется на две части. Первая – это общая сумма сделки. Вторая часть – это деньги, которые понадобятся на послепродажную подготовку и оформление.

Речь идёт не только о регистрации машины. Любое, даже новое авто нуждается в определенной проверке и мониторинге.

Автовладельцу нужно будет проверить двигатель, поменять моторное масло, провести сход развал и отладку элементов ходовой системы. Без этого получить авто, комфортное и удобное в управлении, вряд ли получится.

Послепродажные затраты прямо пропорциональны статусу машины. На премиумной иномарке, а также на автомобиле редкого класса придётся покупать дорогостоящие моторные масла. Кроме того, если техникой не пользуется спросом в регионе, значит, и ассортимент деталей сокращен.

Как найти хорошую машину за 5 минут?

Покупка автомобиля с рук для новичка – это всегда проблема. Дилетанта легко обмануть, обвести вокруг пальца. Лучше работать с частными дилерскими компаниями, оперирующими б/у техникой.

Дилерский центр предлагает договор, а также гарантии. Поэтому, если обнаружатся какие-то проблемы и дефекты, можно вернуть свои деньги. Более того, авторитетная компания проводит полную проверку машины, а поэтому вполне наверняка пользователю не придётся много тратить на подготовку.

Лучшее время для приобретения авто – это предновогодние недели. В этот период активность среди дилеров практически исчезает, а поэтому можно рассчитывать на скидки и акции.