Преимущества покупки автомобиля из Болгарии

Преимущества покупки автомобиля из Болгарии

Болгария страна достопримечательностей и надежных подержанных автомобилей. На болгарском автомобильном рынке можно найти неплохое транспортное средство за копейки. При этом упрощённая процедура растаможки ещё больше подталкивает автолюбителей пригнать машину из-за пределов Украины. Но, соглашаясь на авантюрную поездку нужно знать особенности перегона автомобилей из Европы.

В чём секрет популярности европейского транспорта

К сожалению, отечественная автомобильная промышленность не радует высоким качеством новинок, появляющихся на рынке. Поэтому автолюбители склоняются к покупке иномарок. Но мало у кого хватает денег на приобретение престижной машины в автосалоне. Выход из ситуации – транспорт бывший в употреблении который не эксплуатировали по украинским автодорогам.

Решившись пригнать машину из Болгарии, автолюбитель получает ряд следующих преимуществ:

  • недорогое авто с хорошими характеристиками;
  • минимальный износ важных узлов и агрегатов;
  • возраст автомобиля менее 5-7 лет;
  • не изношенную ходовую систему за счет качественных дорог;
  • чистый топливопровод и надежный двигатель благодаря использованию качественного горючего.

Занимаясь выбором подержанного автомобиля, нужно выяснить количество предыдущих собственников. Также важно узнать условия, в которых постоянно ездил транспорт. Надёжные машины редко меняют больше двух владельцев.

Как не попасться на уловки мошенников

К сожалению, на болгарском автомобильном рынке, как и в Украине, встречаются перекупщики и аферисты. Последние всячески пытаются выудить у доверчивых покупателей всё до последней копейки. Следовательно, нужно учитывать некоторые нюансы помогающие избежать рисков, сопутствующих сделке:

  • Никакой предоплаты и залога. Покупка подразумевает одноразовую передачу полной суммы денег за автомобиль.
  • Сразу отсеивать варианты с заниженной стоимостью. Обычно это транспорт, восстановленный после ДТП или утопления.
  • Рассматривать как можно больше вариантов. Это позволит выбрать единственный подходящий по всем параметрам автомобиль.
  • Проверять транспортное средство на станции техобслуживания. Опытный механик за пару евро определит реальное состояние подержанной машины.
  • Внимательно проверять все имеющиеся документы на автомобиль. Сразу отказываться от сделок по доверенности.
  • Проверить транспортное средство в базе угнанных в ближайшем полицейском участке. Продавец, которому нечего скрывать охотно согласится на такую проверку.

Самостоятельно заниматься перегоном машины из-за пределов Украины не всегда выгодно. Сегодня существуют компании, предлагающие такую услугу. В такой ситуации покупка нерастаможенного автомобиля из Болгарии проходит без личного участия автолюбителя. Достаточно выбрать подходящую марку и модель автомобиля и переложить все обязанности на посредника.

Как управлять автомобилем с болгарскими номерами

Для покупки транспортного средства в Болгарии с максимальной выгодой многие автомобилисты отказываются проходить таможенную очистку. Но для законного управления такой машиной с болгарскими номерами нужно разбираться в определенных особенностях:

  • машина не снимается с болгарской регистрации;
  • таможня пересекается нерезидентом Украины;
  • ежегодно второй владелец транспортного средства из Болгарии пересекает границу.

Это неплохой способ экономии на таможенной очистке. Еще один вариант ездить на болгарских номерах – это повторное пересечение границы каждые пять суток на одном таможенном пункте или раз в восемь дней в разных местах. Хотя итоговый выбор остается за автолюбителем.